Возникли вопросы?

Свяжитесь с нами удобным способом.

Получить поддержку касающуюся Кодов Сброса и прошивки можете в Telegram @PrintHelp_UA


Telegram
ВКонтакте
Online чат

СНПЧ - что это такое?

Что такое СНПЧ, в деталях

СНПЧ - это система сообщающихся сосудов, предназначенная для поступления чернил по мере их расходования в картриджи принтера из емкостей-доноров.
Подача чернил происходит по эластичным трубочкам (такой своеобразный шлейф), соединяющий картриджи принтера и емкости с чернилами. За счет созданного разрежения в камере картриджа - чернила из трубок заполняют место выплюнутых чернил в процессе печати.

Принтеры есть со встроенной ПГ (печатающая головка) и с ПГ расположенной на картридже.
Обычно СНПЧ желательно и целесообразнее применять в струйных принтерах со встроенной печатающей головкой,
это обусловлено, прежде всего, высоким ресурсом головки, хотя в принципе, СНПЧ можно поставить и на принтер с ПГ расположенной на картридже.

Схема конструктивных элементов СНПЧ:



Основные части СНПЧ, - это емкости с запасом чернил (доноры), трубопровод, транспортирующий чернила к печатающему узлу (шлейф), емкости передающие чернила печатающей головке (ПГ) и в зависимости от принтера, комплект авточипов.

Сосуд-донор 1, содержит в себе запас чернил 3 для принтера. Он представляет собой сосуд Мариотта, но не будем глубоко вникать в работы великих физиков, и скажем только то, что он обеспечивает подачу чернил через трубку 4 с постоянным давлением, независящим от количества остатка чернил в доноре. Благодаря трубке-воздуховоду 2 такая чудо-баночка, в не зависимости от того сколько в нее залито, выдает медленное равномерное вытекание чернил, иначе говоря, постоянное стабильное малое давление на выпуске. Это чрезвычайно важно для работы принтера и его питания.

Доноры соединены с печатающим узлом принтера гибким шлейфом, по которому передаются чернила вашему ненасытному помощнику. Шлейф выглядит всегда красочно, он может быть склеен из 4, 5, даже 6 и 8 трубок, в которых переливается чернила разных цветов. Если посмотреть на работающий принтер с открытой крышкой, то становится ясно, что этому трудяге досталась несладкая доля. Он постоянно извивается, послушно следуя за кареткой принтера, все время циклично складываясь и распрямляясь.

Из шлейфа 5, чернила поступают через приемный патрубок 6 в емкость 7, установленную непосредственно над печатающей головкой 8. Именно из емкости 7 ПГ принтера питается.

Авточипы предоставляют информацию процессору принтера, что у него с питанием все нормально и он может продолжать печать. Если быть точнее, то передается информация о соответствии картриджа оригинальному, что уровень чернил в картридже достаточен, якобы используются оригинальные чернила, да и картридж установлен новый. Вот таким образом эти заботливые няни убаюкивают внимательность и настороженность принтеров к своим расходным материалам.

Такова, в быстром рассмотрении, конструкция СНПЧ, по существу правильно согласованная система сообщающихся сосудов, но выполненная качественно и лишенная изъянов, чем и обязаны мы когорте энтузиастов, прошедших тернистый путь ошибок и достижений.

Нельзя обойти стороной важность правильной установки доноров пользователями при эксплуатации струйного принтера, оборудованного СНПЧ.




На анимированном рисунке показаны варианты расположения донора по отношению к уровню печатающей головки (ПГ). Если быть откровенной, то играет роль даже не уровень расположение емкости-донора, или его выпускной трубки, а уровень кончика трубки-воздуховода 2.

Именно его взаимное расположение с уровнем площадки сопел ПГ 8 определяет нормальную работу принтера. В идеально случае это нахождение кончика воздуховода и площадки сопел на одном уровне поз.1. При этом давление в ПГ нулевое. Однако такого трудно достигнуть в реальной эксплуатации, из-за колебаний температур и атмосферного давления.

Если располагать воздуховод глубже, ниже уровня площадки сопел ПГ, то до определенного предела силы поверхностного натяжения в дюзах ПГ еще удерживают чернила поз.2. Именно так и работают многие СНПЧ. Но более это передела, отрицательное давление, возникшее в результате перепада высот, преодолевает силы поверхностного натяжения и ПГ завоздушивается (поз.3). Принтер начинает полосить и далее может начать печатать безрезультатно, остаток чернила при этом стремится перетечь в донор.

При расположении кончика воздуховода выше площадки сопел ПГ, силы поверхностного натяжения могут до определенного предела удержать (поз.4) чернила в ПГ. Но при превышении его, поднимая далее уровень забора воздуха (кончика воздуховода), избыточное давление, вызванное разностью уровней заставляет чернила прорваться через барьер (поз.5), и с веселым настроением пролиться внутрь принтера и далее на его подставку.

Частично текст и рисунки взяты с сайта pokupka.ks.ua


Если Вас хотите узнать больше про СНПЧ и все что с этим связано  - добро пожаловать на наш Форуме по СНПЧ и струйной печати - RESETTERS.RU

11954 Евгений 08:55 PM Wednesday, November 24, 2010

Похожие вопросы :